ПРАВО.ru
Интерправо
11 июля 2011, 15:49

Южная Осетия подаст в Международный суд на миссию ОБСЕ

Южная Осетия подаст в Международный суд на миссию ОБСЕ

Южная Осетия готовится подать в Международный суд на цхинвальский офис миссии ОБСЕ, сообщает южноосетинское информагентство "Рес".

По словам полпреда главы республики по вопросам постконфликтного урегулирования Бориса Чочиева, администрация располагает фактами, "свидетельствующими, что во время войны в августе 2008 года представители миссии ОБСЕ в Цхинвале даже детей не пустили в бункер своего здания, которые пытались найти там убежище".

"Такой бесчеловечный поступок со стороны наблюдателей ОБСЕ, несомненно, заслуживает осуждения. Мы приступили к сбору материалов для того, чтобы подать на ОБСЕ в Международный суд", — сказал Чочиев.

Полпред считает, что у обращения есть перспективы, так как 5 июля 2011 года Апелляционный суд в Гааге признал виновными Нидерланды в гибели трех боснийских мусульман в Сребренице (Босния и Герцеговина) в июле 1995 года.

"Голландский батальон миротворцев ООН в Боснии и Герцеговине не предоставил убежище трем мусульманам, вследствие чего, был признан виновным в их смерти. Голландские миротворцы, действовавшие под эгидой ООН, обязанные защищать мирных жителей, ничего не сделали для их безопасности, и были за это осуждены", — рассказал Чочиев.

Чочиев упрекнул представителей миссии ОБСЕ в подобном преступном бездействии во время войны в августе 2008 года. "Эта организация также содействовала нападению Грузии на Южную Осетию своим молчанием", — сказал Чочиев, добавив, что членами миссии был нарушен мандат относительно информирования международного сообщества о происходящих на тот момент событиях в регионе.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска напали на Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и бывшей грузинской автономии Абхазии. Грузия же сочла республики оккупированными территориями и разорвала дипотношения с Россией.