ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2011, 19:19

Судебный процесс по "делу фотографов" в Грузии будет открытым

Судебный процесс по "делу фотографов" в Грузии будет открытым

Главная прокуратура Грузии обратилась с ходатайством к Тбилисскому городскому суду с тем, чтобы заседания по делу обвиняемых в шпионаже фоторепортеров были открытыми. Исключения прокуратура просит сделать только для материалов, содержащих государственную тайну, сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на заявление пресс-службы прокуратуры.

"Прокуратура обращается с ходатайством к суду с тем, чтобы на закрытых заседаниях рассматривалась лишь та небольшая часть доказательств, которая содержит государственную тайну", — сказано в заявлении.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля.

Представители разных грузинских СМИ с перового дня задержания фоторепортеров проводят акции протеста с требованием снять с дела гриф "Секретно" и позволить адвокатам разглашать детали дела, утверждая, что обнародованные МВД материалы ни о чем не говорят.

Четырем фоторепортерам было предъявлено обвинение по статье 314-й Уголовного кодекса Грузии – "шпионаж" 9 июля. Трое – Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе, решением суда были помещены в предварительное заключение на время следствия, а супруга Ираклия – Натия Геденидзе, освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тыс. долларов).

МВД Грузии обвиняет фоторепортеров в сотрудничестве с ГРУ Минобороны России. В качестве центральной фигуры по данному делу называется Курцикидзе, который, по данным следствия, был связан с сотрудниками ГРУ — А. Синицыным и С. Окроковым, которые разыскивались правоохранительными органами Грузии за шпионаж. По данным МВД, Геденидзе и Абдаладзе передавали Курцикидзе за денежное вознаграждение материалы, содержащие секретную информацию.

Министерство распространило признательные показания Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе, и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных.