ПРАВО.ru
Интерправо
14 июля 2011, 20:51

Испания экстрадирует двух россиян, обвиняемых в мошенничестве и хищениях

Испания экстрадирует двух россиян, обвиняемых в мошенничестве и хищениях

Испания экстрадирует в Россию двух обвиняемых в мошенничестве и хищении россиян, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Первый из выданных России преступников — россиянин Роман Горбунов. В октябре-декабре 2007 года Горбунов, в то время занимавший должность гендиректора ООО "Автомобили. Ремонт. Перевозки", заключил договоры финансовой аренды с ООО "Петербургская Лизинговая компания". Согласно документам, последняя организация обязалась приобрести у ООО "Автомаркет" 13 полуприцепов KRONE SDP 27 и передать их в лизинг фирмы, возглавляемой Горбуновым.

Горбунов оформил два трехсторонних договора, подделав подпись от имени генерального директора ООО "Автомаркет", а затем, сфальсифицировав гарантийное письмо о поставке 7 полуприцепов, получил на счет ООО "Автомаркет" около 5,5 млн. руб. Эта сумма и была перечислена сначала на счет компании Горбунова, а потом на личные счета, принадлежащие ему и его супруге.

В феврале 2009 года он был объявлен в федеральный розыск, а в апреле 2010 года – в международный розыск. В январе 2011 года Горбунова задержали в Испании, после чего Генпрокуратура и направила запрос о его выдаче.

Еще одна экстрадируемая, Светлана Темнюк, не выплатила кредит ОАО "НБД-Банк" на сумму около $5000, а также присвоила $21000, принадлежащие одному из ее знакомых. В мае 2001 года она была объявлена в федеральный, а в марте 2005 года – в международный розыск.

За последний месяц власти Испании выдали в Россию по запросам Генеральной прокуратуры РФ пятерых граждан Российской Федерации, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.