ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2011, 15:12

Суд оставил 22000 мигрантов без вида на жительство в США

Суд оставил 22000 мигрантов без вида на жительство в США

Госдепартамент США получил право отменить результаты розыгрыша Грин-карт, оставив 22000 человек из почти 20 стран мира, выигравших лотерею, без вида на жительство в США. Решение о недействительности результатов лотереи было принято федеральным судом.

Напомним, иск к Госдепартаменту мигранты подали после того, как представители власти объявили об ошибке при ежегодном розыгрыше грин-карт. После объявления об ошибке итоги лотереи нынешнего года были отменены, и тысячи мигрантов, полагавших, что они могут поселиться в Америке, получили отказы. Проблема заключалась в том, что компьютер, отбирающий победителей ежегодной лотереи, делает это по принципу произвольности, однако на этот раз, как говорят в государственном департаменте, программа дала сбой, произведя выборку только из тех, кто подал заявку в первые 2 дня регистрации.

Истцы надеялись добиться запрета на проведение повторного розыгрыша, однако после того, как суд отклонил их требования, розыгрыш будет проведен повторно. Его результаты будут доступны уже сегодня.

Розыгрыши грин-карт (официальное название: Диверсификационная лотерея, или Визы для иммигрантов разных национальностей) начались в 1994 году с целью привлекать в Соединенные Штаты иммигрантов из разных стран. Участвовать в ней могут люди, получившее среднее образование и имеющие двухлетний опыт работы.

Каждый год по этой программе вид на жительство в США получают 50 тысяч человек, которые имеют право не только жить на территории страны, но со временем и претендовать на ее гражданство.

Количество заявок на получение грин-карты растет с каждым годом. В этом году число участников лотереи увеличилось в 2 раза по сравнению с розыгрышем 5-летней давности. По мнению исследователей, во многом это связано с большей доступностью информации о лотерее.