ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2011, 16:56

Юлию Тимошенко удалили из зала суда за нарушение законодательства

Юлию Тимошенко удалили из зала суда за нарушение законодательства
Фото с сайта www.byut.com.ua

Печерский районный суд Киева удалил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко из зала судебных заседаний за систематическое нарушение законодательства. Как заявил председательствующий судья Родион Киреев, Тимошенко удалена до конца сегодняшнего заседания.

Суд продолжил свою работу по рассмотрению уголовного дела в отношении Тимошенко, касающегося подписания в 2009 году газового соглашения с Россией, без подсудимой.

Как ранее сообщало "Право.Ру", Юлия Тимошенко подала в Европейский суд по правам человека иск против Украины, в котором просит признать незаконным ее уголовное преследование. 

Напомним, "Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы с указанием объемов и условий транзита газа через Украину на 2009–2019 годы. Во время визита Президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа "Нафтогазом" в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Тогда же было достигнуто соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму. Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера Юлию Тимошенко в превышении полномочий при подписании контрактов с Россией, которые, по мнению следствия, поставили под угрозу экономическую безопасность государства.

Юлия Тимошенко также судится с швейцарской компанией "РосУкрЭнерго" и ее совладельцем Дмитрием Фирташем. Тимошенко обвинила Дмитрия Фирташа в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве (с исковым заявлением можно ознакомиться в базе Право.ру по ссылке).