ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2011, 18:52

США согласились называть Грузию Джорджией

США согласились называть Грузию Джорджией

Посол Грузии в США Темури Якобашвили сделал заявление, что власти США удовлетворили просьбу Грузии и изменили код страны на въездных визах в Соединенные Штаты для граждан Грузии с GRZ (Gruzia) на GEO (Georgia).

Грузинский дипломат отметил, что это изменение уже вошло в силу и "отныне все граждане Грузии будут въезжать в США по визам с новой кодировкой своей страны".

 

Ранее Южная Корея удовлетворила просьбу Тбилиси и приняла решение отныне использовать слово "Джорджия" вместо "Грузия", по просьбе грузинской стороны. Аналогичные просьбы поступали к правительствам других стран.

В марте 2009 года глава МИД Грузии Григол Вашадзе в ходе беседы со своим японским коллегой в Токио сослался на то, что слово "Грузия" заимствовано из русского языка, и нынешнему Тбилиси это не нравится. При этом в качестве альтернативы русскоязычной "Грузии" и ее аналогам власти республики предлагают именно "Джорджию", а не название страны на грузинском языке ("Сакартвело").

Представитель отдела Центральной Азии и Кавказа японского МИД прокомментировал отрицательный ответ властей Японии.

"Для правительства Японии сейчас нет ситуации, когда нужно менять государственное наименование Грузии, — сообщил представитель отдела Центральной Азии и Кавказа. — Этот вопрос не рассматривается".

Не поддержали инициативу МИДа Грузии в Латвии и Литве.