ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2011, 15:23

"Нафтогаз Украины" требует взыскать с Юлии Тимошенко $187,5 млн

"Нафтогаз Украины" требует взыскать с Юлии Тимошенко $187,5 млн
Фото с сайта www.byut.com.ua

НАК "Нафтогаз Украины" в рамках судебного заседания по газовому делу в отношении Юлии Тимошенко предъявил гражданский иск с требованием взыскать с экс-премьера 1 млрд 516 млн гривен (около $187,5 млн). В заседании суда объявлен перерыв до 18 июля.

На заседании 15 июля представитель украинской холдинговой компании Игорь Кость заявил, что именно в такую сумму компания оценивает свой ущерб от действий госпожи Тимошенко, которая в 2009 году подписала невыгодные газовые контракты с РФ.

"Мы просим взыскать с ответчика нанесенный ущерб в размере 1 млрд 516 млн гривен", — зачитал исковые требования к экс-премьеру представитель "Нафтогаза". Он отметил, что предъявляет иск по поручению главы правления компании.

Против Тимошенко на Украине возбуждены три уголовных дела о превышении служебных полномочий. В Печерском райсуде Киева продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Тимошенко, касающегося подписания в 2009 году газового соглашения с Россией. Как ранее сообщало "Право.Ру", Юлия Тимошенко подала в Европейский суд по правам человека иск против Украины, в котором просит признать незаконным ее уголовное преследование. 

Напомним, "Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы с указанием объемов и условий транзита газа через Украину на 2009–2019 годы. Во время визита Президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа "Нафтогазом" в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Тогда же было достигнуто соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму. Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера Юлию Тимошенко в превышении полномочий при подписании контрактов с Россией, которые, по мнению следствия, поставили под угрозу экономическую безопасность государства.

Юлия Тимошенко также судится с швейцарской компанией "РосУкрЭнерго" и ее совладельцем Дмитрием Фирташем. Тимошенко обвинила Дмитрия Фирташа в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве (с исковым заявлением можно ознакомиться в базе Право.ру по ссылке).