ПРАВО.ru
Интерправо
19 июля 2011, 14:25

Суд Флоренции отложил отмену туристического налога

Суд Флоренции отложил отмену туристического налога

Административный суд Флоренции 9 ноября 2011 года решит вопрос о законности взымания так называемого туристического налога. Против налога, введенного в городе 1 июля, выступили представители Ассоциации отельеров.

По мнению истцов, новый налог уменьшит количество останавливающихся в городе туристов, в результате чего гостиничному бизнесу будет нанесен ущерб.

Адвокат ассоциации отельеров Доменико Ярия рассказал, что суд признал иск обоснованным, но посчитал, что нанесенный ущерб не столь велик, поскольку налог применяется к туристам, а не отельерам. Тем не менее, принятие окончательного решения суд решил отложить до осени, мотивировав это тем, что дело связано с "вопросами прав" и требует более детального рассмотрения.

По словам адвоката, столь позднее рассмотрение иска может привести к финансовой путанице. "К 7 ноября, когда суд рассмотрит апелляцию, в кассу мэрии поступит примерно €7 млн от туристов, например, из Новой Зеландии или Патагонии. Властям придется возвращать колоссальные деньги: если деньги останутся в гордском бюджете, то это будет преступлением, речь будет идти об их незаконном присвоении", — отмечает адвокат.

Непопулярный налог составляет от 1 до 5 евро за ночь в зависимости от уровня гостиницы (по 1 евро за каждую звезду), платить его должны будут все постояльцы отелей (дети до 10 лет освобождаются от уплаты налога). Деньги власти намерены пустить на поддержание чистоты в городе и проведение культурных мероприятий.

Аналогичный туристический налог 1 января 2011 года вступил в силу в Риме. Прибывающие в столицу Италии туристы должны платить дополнительно по два евро за ночь в случае проживания в кемпингах, сельских отелях, B&B, апартаментах, загородных домах, в одно-, двух- и трехзвездочных гостиницах. При заселении в четырех- и пятизвездочные отели туристы платят дополнительно три евро за каждую ночь. При этом налог не распространяется на детей до двух лет и постояльцев хостелов.

Вырученные средства направляются в городской бюджет как плата за пользование коммунальными службами.