ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2011, 13:55

Из-за сокрытия доказательств суд заново разберется в дефекте автомобилей Ford

Из-за сокрытия доказательств суд заново разберется в дефекте автомобилей Ford

Суд Флориды отправил на повторное рассмотрение дело о дефекте автомобиля, который, как утверждали истцы, привел к аварии и тяжким телесным повреждениям водителя.

Иск против Ford был подан еще в 2004 году Пегги Стимсон (Peggy Stimpson) и ее мужем Ральфом, после того как в результате аварии женщина оказалась парализована. Истцы утверждали, что авария произошла из-за дефекта в грузовике F-250, который привел к неконтролируемому ускорению. Они также утверждали, что компания пыталась уничтожить доказательства по делу, в том числе документы, в которых говорится о риске, связанным с этим дефектом. Тем не менее, в мае 2011 года суд присяжных в штате Айова встал на сторону автопроизводителя. Присяжные единогласно вынесли вердикт, согласно которому автопроизводитель не несет ответственности за эту аварию.

Однако теперь окружной судья Уильям Т. Свигерт (William T. Swigert) пересмотрел вердикт присяжных и назначил новое рассмотрение. Суд счел, что Ford в ходе процесса препятствовал установлению истины и оказывал давление на присяжных. В частности, компания представила ложные доказательства и скрыла информацию о внутренних отчетах о проблемах с педалью газа, считает судья.

В Ford уже заявили, что категорически не согласны с решением Свигерта, и собираются подать на него апелляцию.