ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2011, 12:33

Сенат США отверг закон о госдолге, уже утвержденный Палатой представителей; дефолт возможен 2 августа

Сенат США отверг закон о госдолге, уже утвержденный Палатой представителей; дефолт возможен 2 августа

Американский сенат, большинство в котором составляют сторонники Демократической партии, отверг закон, повышающий потолок госдолга США на $900 млрд. За несколько часов до этого закон был одобрен палатой представителей. Против закона высказались 59 членов сената; за его принятие проголосовал 41 сенатор.

Законопроект был предложен спикером Палаты представителей-республиканцем Джоном Бейнером. Ранее президент Барак Обама заявил, что демократы и республиканцы должны пойти на компромисс с целью сокращения дефицита федерального бюджета США и повышения потолка государственного долга. По словам президента, времени на это остается крайне мало.

Сенаторы-демократы ратуют за более долгосрочное повышение потолка госдолга на $2,5 триллиона и сокращение расходов примерно на $2,2 триллиона. Если ко вторнику, 2 августа не будет повышен лимит госдолга, который сейчас составляет $14,3 трлн, страна может оказаться в ситуации технического дефолта.

Ранее выступая на пресс-конференции в Белом доме, Обама обвинил фракцию республиканцев в палате представителей в стремлении принять закон, который заставит Вашингтон снова заняться через несколько месяцев вопросом о повышении лимита госдолга.

"Есть множество способов покончить с этим хаосом, но у нас истекает время, — заявил президент. — Пора перестать следовать партийным интересам, настало время компромисса от имени американского народа".

В текст законопроекта по инициативе Джона Бейнера включено требование о внесении поправки в Конституцию о сбалансированности бюджета.

Фактически Вашингтон достиг потолка госдолга в мае, однако благодаря неожиданно высоким налоговым поступлениям и изменению бухгалтерских правил федеральные расходы продолжали финансироваться.

За последние десятилетия конгресс США увеличивал лимит госдолга около ста раз в дежурном порядке, и это практически не вызывало дискуссий. Однако в 2011 году избранные в конгресс консервативные республиканцы потребовали от президента-демократа Барака Обамы в обмен на повышение лимита изменить социальную политику, свернуть реформу здравоохранения и резко сократить федеральные расходы.