ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2011, 19:50

В Китае создали пиратскую копию гипермаркета IKEA

В Китае создали пиратскую копию гипермаркета IKEA
Фото Право.Ru

В китайском городе Куньмин открылся магазин мебели, полностью копирующий дизайн шведского гиганта – магазина IKEA.

Магазин площадью 10 тысяч квадратных метров открылся в спальном районе города. Четырехэтажный супермаркет под названием 11 Furniture полностью копирует стиль IKEA, начиная от главных цветов оформления – голубого  и желтого, до дизайна информационных указателей и небольших карандашей, предлагаемых покупателям для того, чтобы делать пометки.

Даже название магазина, которое на китайском языке звучит как "Shi Yi Jia Ju", напоминает по звучанию название "Yi Jia Jia Ju" (так в Китае называются магазины IKEA).

Отличием китайской 11 Furniture от шведской IKEA стало меню в расположенных внутри магазина ресторанах: китайские предприниматели предлагают клиентам свинину и яйца вместо фрикаделек и блюд из лосося, которые предпочитают в Швеции и Европе.

Кроме того, как отмечается, мебель в "пиратском" магазине продается уже в собранном виде, а не компактно упакованной. О том, откуда поставляется мебель, которая продается в "поддельном" магазине, не сообщается.

Проблема подобных "поддельных" магазинов в том, что, даже если в таком нелегальном магазине продается оригинальная продукция, владельцы крупных брендов несут ущерб, поскольку не могут контролировать уровень сервиса в таких магазинах.

Появление такого беспрецедентного по объемам контрафакта свидетельствует о том, что рынок пиратских товаров, имеющий потрясающие обороты в Китае, вышел за рамки традиционных подделок брендовой одежды и аксессуаров. Всего неделю назад китайские власти закрыли два "фирменных" магазина американской корпорации Apple, которые, как выяснилось, не имели лицензии на продажу iPad и iPhone.

"Это что-то новое", – уверен Адам Ху, аналитик из фирмы Booz&Co. "Традиционно на рынке крутится масса фейковой продукции, но теперь все это оборачивается грандиозными масштабами", – говорит он.

В китайском отделении IKEA, комментируя ситуацию, заявили, что крайне серьезно относятся к защите своей интеллектуальной собственности. В Китае IKEA представлена сетью из 9 магазинов.