ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2011, 14:50

Патентный конфликт между Apple и HTC расширил географию

Патентный конфликт между Apple и HTC расширил географию

Патентный конфликт между Apple и HTC вышел за пределы США, новый иск HTC с обвинениями о незаконном использовании запатентованных разработок подан в Великобритании.

В прошлом году Apple и HTC обменялись исками, обвинив друг друга в незаконном использовании защищенных разработок в портативных устройствах. По мнению Apple, HTC применяет в своих смартфонах технологии, касающиеся программной архитектуры и средств организации пользовательского интерфейса и пр.

Две недели назад ITC вынесла предварительное решение, по которому HTC признана виновной в нарушении двух патентов Apple. Судья постановил, что HTC нарушила два из десяти патентов Apple, упомянутых в иске. Теперь это решение должна проверить и подтвердить или отклонить комиссия ITC.

В то же время судья Комиссии США по международной торговле (ITC) Джеймс Гилди (James Gildea) постановил, что Apple нарушает патенты компании S3 Graphics, которую HTC недавно приобрела за $300 млн. При этом, согласно постановлению Apple применяет эти технологии в персональных компьютерах на базе Mac OS X, в то же время судья посчитал, что в iOS патенты S3 Graphics не нарушаются.

Речь идет о нарушении двух патентов S3, в которых описываются разработки, связанные с компрессией графических данных.