ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2011, 19:51

В Британии отменят запрет на копирование с CD и DVD-дисков

В Британии отменят запрет на копирование с CD и DVD-дисков

Правительство Великобритании собирается отменить закон, запрещающий копирование музыки и фильмов с CD и DVD на компьютер пользователя.

Министр по делам бизнеса Винсент Кейбл (Vincent Cable) поддержал предложения по обновлению "архаичного законодательства об авторском праве".

Сейчас в Великобритании нарушением закона является копирование контента с CD и DVD на персональный компьютер. Таким образом, закон ежедневно нарушают миллионы британцев, даже не подозревая об этом. Теперь правительство решило снять эти ограничения, уточнив при это, что речь идет лишь о копировании для домашнего просмотра – то есть о копиях для себя и членов семьи. Как ожидается, после принятия поправок свободное распространение музыки и фильмов через интернет по-прежнему останется незаконным.

Критики реформы представлены двумя основными группами: одни говорят о том, что законопроект ущемляет и без того слабо защищенные права артистов, а другие отмечают, что инициатива запоздала на несколько лет и является лишь не слишком убедительной попыткой восполнить пробелы в законодательстве.