ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2011, 17:56

Тимошенко за время суда разучилась понимать по-русски

Тимошенко за время суда разучилась понимать по-русски
Фото с сайта news.liga.net

Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на суде, что не понимает русский язык.

Об этом она заявила после того, как показания по "газовому делу" стал давать очередной свидетель — нынешний премьер-министр Николай Азаров, который говорил по-русски. После этого Тимошенко заявила: "Я по-русски не понимаю… обеспечьте мне переводчика с премьер-министром Украины, который не умеет говорить по-украински".

Судья Родион Киреев заявил на это, что свидетель имеет право выступать на своем родном языке. Тимошенко ответила, что "имеет право понимать свидетеля". "Меня перед заседанием даже не спросили, понимаю ли я иностранные языки", — пожаловалась лидер БЮТ.

Киреев был вынужден в этой ситуации напомнить Тимошенко, что до Азарова два свидетеля уже выступали по-русски и Тимошенко не подавала признаков непонимания.

"Тогда у меня предложение — пускай прокуроры переводят, если нет переводчика", — объявила Тимошенко. Ее инициатива, правда, судом не была поддержана, после чего Азаров продолжил говорить на непонятном для нее языке.

Lenta.ru отмечает, что Тимошенко (в девичестве — Григян) выросла в русскоязычной среде в Днепропетровске и до зрелых лет говорила по-русски. Украинский язык она стала активно использовать только во время "Оранжевой революции" в 2005 году.

В рамках текущего суда Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. 5 августа прокуроры в очередной раз попросили судью выдать санкцию на арест обвиняемой, которая сейчас находится под подпиской о невыезде. Ранее аналогичные ходатайства судья отклонял.

Между тем сама Тимошенко заявляет, что ее арестуют до 24 августа, когда на Украине будет отмечаться День независимости. Процесс над собой она называет не уголовным, а политическим и отвергает все обвинения в свой адрес.