ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2011, 20:33

Юлия Тимошенко арестована в зале Печерского райсуда Киева по "газовому" делу

Юлия Тимошенко арестована в зале Печерского райсуда Киева по "газовому" делу
Фото с сайта uainfo.censor.net.ua

Председательствующий в "газовом деле" судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Основанием для изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решении суда, являются "системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей". Кроме того, в своем решении судья указал, что подсудимая сознательно затягивает процесс. Он также указал, что подсудимая неоднократно отказывалась назвать адрес своего проживания, не предупредила суд о своем опоздании 5 августа. Учитывая, что находясь на подписке о невыезде, она может уклоняться от следствия, принято решение об изменении ей меры пресечения. Судья добавил, что заседание по "газовому делу" продолжится в понедельник, 8 августа в 10 утра.

Сразу после этого в зал вошло несколько десятков сотрудников "Грифона". Из-за их спин она махала рукой депутатам и журналистам в зале. После появились сотрудники милиции, которые окружили стол, за которым сидела экс-премьер. В зале заседания началась потасовка.

Ранее в пятницу прокуратура в очередной раз потребовала в суде взять экс-премьера Украины под стражу. Соответствующее ходатайство озвучила на заседании Печерского районного суда Киева прокурор Лилия Фролова, объясняя это тем, что заявления Тимошенко и ее поведение не дают возможности обеспечить выполнение процессуальных норм.

Предыдущее ходатайство обвинения арестовать Тимошенко председательствующий судья Родион Киреев отклонил.

Первого августа Тимошенко заявила, что Президент Украины Виктор Янукович дал указание арестовать ее до Дня независимости (24 августа). "По нашим данным, Янукович дал указание судье, через работников своей администрации, что до Дня Независимости, до 24 августа я была арестована. Чтобы был вынесен нечестный приговор, который заказан Януковичем и чтобы до 20-й годовщины Независимости он мог полностью расправиться с оппозицией", — сказала экс-премьер журналистам. Сегодня она вновь утверждала, что прокуроры и судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев "ускоряют" дело ко Дню независимости. "Они гонят дело, они спешат, они перерабатывают… Они делают все для того, чтобы выполнить поручение президента Виктора Януковича до 24 августа завершить дело и попробовать вынести решение. Я говорю попробовать, потому что им это будет очень тяжело сделать", — сказала Тимошенко.