ПРАВО.ru
Интерправо
15 августа 2011, 14:00

Суд потребовал от претендента на 84% акций Facebook предоставить контракт с Цукербергом

Суд потребовал от претендента на 84% акций Facebook предоставить контракт с Цукербергом
Фото с сайта www.uralweb.ru

Суд обязал Пола Селию, претендующего на часть акций Facebook, раскрыть десятки конфиденциальных документов, найденных на его компьютере. По мнению судьи Лесли Фосчио, адвокаты Селии не имели оснований для маркировки 120 документов, фигурирующих в деле, как конфиденциальных. В числе документов — контракт, который якобы был подписан Селией и одним из основателей Facebook Марком Цукербергом в 2003 году.

Ранее представители Facebook требовали от Селии немедленного предъявления оригинала контракта между ним и Цукербергом, на котором истец и основывает свои претензии. Кроме того, представители Facebook требуют предоставить электронные письма, на которых он также основывает свой иск. Однако раскрыть содержание 27 электронных писем суд на этот раз отказался.

Напомним, что в апреле 2011 года Селия уже поменял команду юристов и подал новые документы в Федеральный суд штата Нью-Йорк — копии электронных писем, которые якобы доказывают его непосредственное участие в создании Facebook. 

Селия утверждает, что Цукерберг лгал ему и незаконно присвоил долю в проекте, который превратился в Facebook. Селия утверждает, что является инвестором этого проекта и должен был, начиная с 1 января 2004 года вплоть до его запуска, получать по 1% бизнеса Facebook дополнительно к уже имевшимся у него 50%. Таким образом, к запуску социальной сети 4 февраля 2004 года ему должны были отойти 84% бизнеса.

Объясняя, почему раньше об этом контракте не возникала речь, и почему лишь в 2010 году он подал иск к Цукербергу, Селия рассказал, что просто забыл про него. Обнаружился он лишь после того, как в отношении него самого выдвинули обвинения в мошенничестве — в октябре 2009 года. По словам Селии, он стал тщательно изучать старые документы и обнаружил среди них контракт 2003 года с Цукербергом.

Подробно об этом и других разбирательствах можно прочитать в материале "Три угрозы владельцу Facebook".