ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2011, 12:26

Производители сигарет судятся с властями США, протестуя против антитабачного закона

Производители сигарет судятся с властями США, протестуя против антитабачного закона

Четыре табачные компании подают в суд на власти США в связи с новыми правилами, которые обязывают производителей сигарет размещать на упаковке товара специальные картинки, информирующие потребителей о вреде курения.

Как считают производители табачной продукции, закон, предложенный правительством, противоречит конституции страны, поскольку заставляют их, производителей сигарет, участвовать в правительственной антитабачной кампании.

Согласно новым правилам, начиная с конца следующего года на упаковках табачной продукции должны появиться картинки, изображающие изъеденные кариесом зубы, больные легкие и другие образы, которые могли бы убедить курильщика отказаться от вредной привычки.

Предполагается, что подобные изображения должны закрывать верхнюю половину сигаретных пачек и занимать не менее 20% площади печатной рекламы табачных изделий. В судебном иске, изложенном на 41 странице, табачные компании настаивают на том, что подобные объявления о вреде табака будут приводить потребителей в уныние, и те станут бояться покупать их продукцию.