ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2011, 13:22

Ответ России на "список Магнитского" не должен навредить сотрудничеству с США - МИД РФ

Ответ России на "список Магнитского" не должен навредить сотрудничеству с США - МИД РФ

Ответные меры России по так называемому списку Магнитского не повлияют негативно на сотрудничество Москвы и Вашингтона по Ирану и Афганистану, заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

"Мы не делаем подарков США, – сказал Рябков. – Это равноправные интересы. Ничто в этом сотрудничестве не идет в ущерб России".

Не дожидаясь принятия законопроекта в конгрессе, госдепартамент США объявил о визовых санкциях по делу Магнитского.

Позже госдепартамент пояснил, что решение о введении визовых санкций в отношении чиновников, причастных к гибели юриста Магнитского, было принято в рамках широкой американской программы визовых санкций в отношении нарушителей прав человека по всему миру. МИД России заявил о возможных ответных мерах в отношении США.

"Разумеется, российская сторона не оставит без ответа такие недружественные шаги и предпримет адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан от неправомерных действий иностранных государств", – говорилось в заявлении ведомства.

Как стало известно на прошлой неделе, МИД России ведет работу над списком американских политиков, которым откажут во въезде в РФ.