ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2011, 15:25

В США вскоре будет вынесен вердикт американке, обвиняемой в издевательствах над ребенком из России

В США вскоре будет вынесен вердикт американке, обвиняемой в издевательствах над ребенком из России
Фото с сайта www.wnews4you.ru

В США близится к завершению рассмотрение дела американки Джессики Бигли, обвиняемой в жестоком обращении с усыновленным ребенком из России.

Судья окружного суда города Анкоридж Дэвид Уоллес намерен в сжатые сроки завершить рассмотрение обвинений американки Джессики Бигли в жестоком обращении с усыновленным в России Даниилом Бухаровым.

Решения "можно ожидать в предстоящую пятницу или в начале следующей недели", сообщил консул Генерального консульства РФ в Сиэтле (штат Вашингтон) Андрей Бондарев.

Он присутствовал на двух судебных заседаниях, состоявшихся в Анкоридже в минувшие понедельник и вторник, 15 и 16 августа, беседовал с представителями муниципальной прокуратуры (обвинение) Синтией Фрэнклин и освещающими процесс СМИ.

По оценке российского дипломата, суд набрал обороты и фактически вышел на финишную прямую. Средства массовой информацию проявляют к процессу "гораздо больший интерес", чем к предыдущим досудебным слушаниям. В зале суда разрешено вести съемку.

Бигли стала фигуранткой громкого скандала после того, как выступила в телешоу семейного психолога Фила Макгроу. В сюжете под названием "Признания мамы" Бигли рассказала, как пытается добиться послушания от своего семилетнего приемного сына из России Даниила Бухарова, которого она вместе с его братом-близнецом Олегом усыновила во время визита в Маганданскую область. В телесюжете мать заставляла ребенка полоскать рот острым соусом, обливала его холодной водой и кричала на него. Скандал вышел на международный уровень, когда одна из возмущенных зрительниц в конце 2010 года направила ссылку на шоу уполномоченному по правам ребенка в России Павлу Астахову.

Бигли, у которой четверо своих детей, усыновившая двух мальчиков-близнецов из России, пояснила, что пыталась добиться от семилетнего ребенка послушания и свою вину не признала. Адвокат американки также заявила, что действия ее подзащитной в соответствии с Конституцией США не могут быть квалифицированы как преступление. Однако прокурор Анкориджа Синтия Франклин в ходе первого заседания по делу заявила, что методы, которыми мать воспитывала приемного сына, неприемлемы. 

По законам штата американке грозит штраф в 10 тысяч долларов или тюремное заключение сроком до одного года. Жестокое обращение с детьми на Аляске приравнивается к нетяжкому правонарушению.

Деяние жительницы Аляски спровоцировало резонанс на фоне более тяжких случаев с приемными детьми из России в США.

Напомним, ранее суд округа Лаример американского штата Колорадо приговорил обвинявшихся в издевательствах над приемными детьми из России супругов Стивена и Эдельвину Лещински к условному сроку.