ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2011, 15:19

Dow Jones, NY Times и Reuters заплатят журналистам за незаконно выложенные в Интернете материалы

Dow Jones, NY Times и Reuters заплатят журналистам за незаконно выложенные в Интернете материалы
Фото с сайта www.kp.ru

Федеральный апелляционный суд США отказался одобрить многомиллионное соглашение между авторами и крупнейшими издательствами страны, признав, что выплаченные журналистам компенсации недостаточно велики.

Соглашение было перенаправлено для доработки, после чего таким компаниям как Dow Jones, The New York Times и Thomson Reuters придется увеличить размер компенсаций журналистам-фрилансерам, которые обвинили издательства в нарушении их прав при перепечатке в интернете материалов, размещенных в печатных версиях изданий.

Соглашение от 2005 года предполагало выплату в $18 млн и прекращение дальнейших разбирательств. Однако судья решил, что в соглашении были объединены разные категории журналистов, многие из которых могут претендовать на большие выплаты, чем другие.

Многие журналисты поддержали прежнее соглашение, предусматривающее более значительные выплаты тем, кто зарегистрировал право на свои работы. По мнению судей апелляционного суда, новый порядок выплат должен привести к более равномерному распределению компенсаций.