ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2011, 13:41

Американская юрфирма обвинила российского мультимиллионера в обмане инвесторов

Американская юрфирма обвинила российского мультимиллионера в обмане инвесторов
Американская юрфирма обвинила компанию российского бизнесмена Зингаревича в обмане инвесторов Фото с сайта football.ya1.ru

Против компании Ener1, основным акционером которой является российский бизнесмен Борис Зингаревич, подан коллективный иск. Как сказано в иске, направленном юрфирмой Glancy Binkow & Goldberg в окружной суд Южного округа Нью-Йорка, руководство компании ввело в заблуждение инвесторов, скрыв информацию об обесценении вложений в норвежского производителя электромобилей Think Global. 

Юрфирма предлагает всем, кто приобрел акции Ener1 с 10 января по 15 августа этого года, присоединиться к иску в период до 17 октября текущего года.

Ener1 специализируется на инновационных разработках, в том числе в области энергетики. Среди реализуемых проектов – высокотехнологичные решения на основе литий-ионных батарей, исследование и разработка альтернативных топливных элементов, производство литий-ионных батарей большой емкости, исследования и разработка в области нанотехнологий.

Компания Ener1 была основана Борисом Зингаревичем (130-е место среди богатейших бизнесменов России с состоянием в $750 млн по рейтингу Forbes) в 2002 году, с тех пор он является основным акционером компании. В России Ener1 по контракту с Федеральной сетевой компанией строит системы сетевого накопления энергии в Санкт-Петербурге и в Псоу, неподалеку от Сочи.

Ener1 на протяжении нескольких лет являлась основным кредитором Think Global. С 2009 года компания Ener1 неоднократно предпринимала попытки конвертировать долги норвежского автопроизводителя в акции, но только в июне 2011 года было принято решение о передаче ей доли компании Think в счет погашения задолженности. Think подала иск о банкротстве, и в конце июля ее владельцами стали сам Зингаревич (70%), Ener1 (20%) и финская компания Valmet Automotive, мощности которой и использовались для производства электромобилей. Сделка получила одобрение норвежских властей. По неофициальным данным, сумма сделки составляет от €51 млн до €64 млн.

На прошлой неделе Ener1 сообщила об убытке от инвестиций в Think Global, пересмотрев итоги 2010 г. По обновленной информации компании, годовой убыток вырос с $68,8 млн до $165,3 млн.

Если Ener1 проиграет судебный процесс, компании грозят многомиллионные выплаты, считают юристы.