ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2011, 13:53

Российские военные задержали в Крыму активистов, требующих вернуть Украине маяки

Российские военные задержали в Крыму активистов, требующих вернуть Украине маяки
Фото с сайта klymenko.data-tec.net

Военнослужащие Черноморского флота РФ удерживают на маяке на мысе Сарыч в Крыму восьмерых активистов украинского молодежного движения "Студенческое братство".

В понедельник активисты "Студенческого братства" проводили акцию "общественного освобождения" маяка "Сарыч". По мнению организаторов акции, маяки не входят в перечень объектов, которые Черноморский флот имеет право использовать на Украине, поэтому Россия должна освободить незаконно захваченные объекты навигационного обеспечения.

По словам представителя "Студенческого братства" Святослава Серого, когда активисты вошли на территорию маяка и поднялись на башню, российские военные отвели их в рубку дежурного по маяку, где удерживают до сих пор. Разговаривать с моряками активисты не стали, поскольку считают, что российские военнослужащие находятся на территории маяка незаконно.

Представитель "Студенческого братства" также сообщил, что демонтированная во время общественного освобождения маяка "Сарыч" табличка с названием контрольного пункта российских морских пехотинцев будет использоваться как аргумент для "привлечения иностранных военнослужащих к уголовной ответственности за силовой захват стратегических украинских объектов навигационного обеспечения, аренда которых запрещена законом".

Он также заявил о начале сооружения палаточного городка Всеукраинской молодежной общественной организации "Студенческое братство" на мысе "Сарыч", для продолжения акции с призывом освободить все украинские маяки ко Дню независимости Украины.

2 августа Хозяйственный суд Крыма отменил принятое 23 сентября 2010 года постановление исполнительной службы минюста Украины об отказе в открытии исполнительного производства по выполнению судебных решений о передаче "Госгидрографии" крымских маяков.

На прошлой неделе министерство обороны Украины выступило за возвращение из аренды используемых Черноморским флотом России маяков в Крыму. При бывшем президенте Викторе Ющенко Киев обвинял Москву в их самовольном захвате.