ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2011, 14:36

Крупные компании Евросоюза пожаловались в суд на действия антимонопольных регуляторов

Крупные компании Евросоюза пожаловались в суд на действия антимонопольных регуляторов

Deutsche Bahn AG, Holcim, Cemex SAB и еще шесть компаний направили в Европейский суд в Люксембурге претензии к действиям европейских антимонопольных регуляторов.

Deutsche Bahn, немецкая железнодорожная компания, пожаловалась в высший судебный орган Евросоюза на неоправданные проверки со стороны регуляторов. Ранее корпорация Intel также потребовала более справедливой политики со стороны Еврокомиссии, обладающей полномочиями налагать на компании штрафы за доминирование на рынке. Штрафы могут составить до 10% от годового дохода компании. В случае Intel компания была оштрафована на рекордную сумму в €1,06 млрд. Представители Intel заявили, что Еврокомиссия затребовала слишком большие объемы информации и неверно интерпретировала факты.

В последнее время компаниям все чаще удается оспорить штрафы, налагаемые регуляторами. Последние победы в суде одержали компании Edison SpA и Unipetrol AS, штраф для которых составлял €75,6 млн. Юрист юрфирмы Heuking Kuehn Lueer Wojtek Саймон Херсбраннер отмечает, что все чаще чувствуется недовольство бизнес-сообщества широкими полномочиями регулятора, "который одновременно выступает в роли как судьи, так и следователя".

Однако Еврокомиссия все же планирует реформы. Проект реформ, возможно, будет предусматривать независимую оценку возможностей компании по защите своих прав на ранних стадиях расследования.