ПРАВО.ru
Интерправо
28 августа 2011, 16:26

Адвокат осужденных в Иране "заблудившихся туристов из США" обжаловал приговор

Адвокат осужденных в Иране "заблудившихся туристов из США" обжаловал приговор

Адвокат граждан США Шейна Бауэра и Джошуа Фэттэла, приговоренных в Иране к 8 годам тюремного заключения, подал апелляцию в суд Тегерана, передает AP.

Как ранее сообщалось, 20 августа суд в Иране признал Бауэра и Фэттэла виновными в незаконном проникновении на территорию Исламской республики и шпионаж. Каждый из них получил 3 года за нелегальное проникновение на территорию Ирана и 5 лет — за шпионскую деятельность в пользу США.

Бауэр и Фэттэл, а также находившаяся с ними американка Сара Шурд были задержаны 31 июля 2009 года иранскими пограничниками в районе населенного пункта Мариван. Американцы имели въездные визы в Ирак и Сирию, однако у них отсутствовали разрешения на въезд в Иран. Бауэр и Шурд вместе проживали и работали в Дамаске, Фэттэл, активист-защитник окружающей среды, приехал к ним летом 2009 года. Затем, по их словам, они отправились в пеший поход в пограничную местность на севере Ирака и попали на территорию Ирана по ошибке.

США неоднократно призывали Тегеран освободить своих граждан. В сентябре 2010 года домой вернулась Сара Шурд, которую выпустили из заключения по состоянию здоровья под залог в 500 тысяч долларов.