ПРАВО.ru
Интерправо
29 августа 2011, 13:09

Жители Испании протестуют против изменения Конституции

Жители Испании протестуют против изменения Конституции

В крупных городах Испании проходят акции протеста против внесения изменений в Конституцию.

Поводом для нынешних манифестаций стало предложение председателя правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро прописать в Конституции страны максимально допустимый размер бюджетного дефицита. Эта поправка может стать второй за всю историю существования Конституции, принятой в 1978 году. Сапатеро рассчитывает принять поправку до момента истечения полномочий действующего парламента осенью текущего года.

Протесты в Мадриде собрали наибольшее количество человек — от трех до пяти тысяч, в Барселоне на улицы вышли около тысячи жителей города. В других городах в протестах приняли участие по нескольку сотен человек, сообщают местные СМИ.

Участники манифестаций требуют решения вопроса о внесении изменений в Конституцию на референдуме. За проведение референдума выступают тысячи испанцев, которые активно обсуждают данный вопрос в интернете. 

По испанским законам, если 1/10 часть депутатов любой из двух палат парламента не одобрит конституционную реформу, власти вынуждены будут согласиться на референдум. Однако, весьма велики шансы, что такого количества несогласных в парламенте не найдется, так как инициативу Сапатеро поддержал глава оппозиционной Народной партии (НП) Марьяно Рахой. Для внесения изменений в Конституцию необходимо согласие 3/5 от общего числа депутатов каждой из палат парламента, единства двух партий может оказаться достаточно.