ПРАВО.ru
Интерправо
29 августа 2011, 14:58

Коллекционер подал в суд на дилера, пропавшего с картинами на $5 млн

Коллекционер подал в суд на дилера, пропавшего с картинами на $5 млн
Фото с сайта rawartint.files.wordpress.com

Коллекционер произведений искусства Джордж Болл (George Ball) подал иск против дилера, который пропал вместе с картинами общей стоимостью около $5 млн. Среди пропавших картин – работы Пикассо, Матисса, Клее и Кандинского.

Ответчиками по иску являются Скотт Кук (R. Scott Cook) и его жена Сусанна, а также их компания Cook Fine Art. В иске говорится, что обратиться к Cook Fine Art Боллу, владеющему внушительной коллекцией произведений искусства, посоветовал его близкий друг, и до описанных в иске событий компания обладала прекрасной репутацией.

Болл заключил с ними договор, по которому они получали исключительные права по управлению его коллекцией художественных работ 19-го и 20-го века, оцениваемой в $10 млн. Часть коллекции хранилась в их галерее.  В конце 2010 года Болл уполномочил своих дилеров продать несколько работ из коллекции на одном из крупнейших аукционов. Речь шла, в частности, о трех рисунках Пикассо, трех рисунках Матисса и еще четырех работах, в том числе акварельном рисунке Кандинского. Дилеры предложили выставить их на аукционе Christie's. После торгов они отчитались об успешной продаже почти всех этих работ. По их словам, на торгах за них удалось выручить $5,3 млн. Однако денег Болл так и не получил. Сначала он получил от Куков электронное письмо, в котором они обещали вскоре перевести ему деньги. А 15 августа он получил сообщение от их адвоката. Из разговора с представителем Куков, юристы Болла выяснили, что пара покинула территорию США, а деньги, которые они должны Боллу, растрачены. Представитель Кука также пообещал, что Кук постарается все же продать часть работ и вернуть $1 млн, и просил коллекционера не подавать на Кука и его жену в суд. На письмо с требованием немедленно вернуть собственность Болла, находящуюся в распоряжении Куков, их адвокат не ответил. Позднее Болл выяснил, что его картины даже не были внесены в каталог Christie's. Он сделал вывод, что стал жертвой мошенников. Он требует компенсации за незаконное присвоение имущества, нарушение контракта, нарушение фидуциарных обязанностей и неосновательное обогащение.

Сейчас, говорится в иске, дилеры могут проживать на юге Франции.