ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2011, 15:08

На Украине русский язык предлагают уравнять в правах с украинским

На Украине русский язык предлагают уравнять в правах с украинским
Фотограф Елена Голотенко

Депутаты от украинской "Партии Регионов" внесли в Верховную Раду законопроект, по которому русский язык уравнивается в правах с украинским.

Проект закона "Об основах государственной языковой политики" закрепит за языками украинских меньшинств (в их числе — русский, белорусский, крымскотатарский, идиш и другие) право функционировать наравне с государственным.

Так, если закон будет принят, то в 13 областях Украины русский язык будет признан региональным и сможет использоваться во всех сферах жизнедеятельности этих областей, включая органы государственной власти всех уровней. Единственным исключением останутся Вооруженные силы и другие воинские формирования Украины.

В частности, региональные языки будут использоваться в судопроизводстве, следствии, предпринимательской деятельности. В паспорта, дипломы, военные билеты и другие документы сведения можно будет внести по выбору на государственном или региональном языках.

Кроме того в случае принятия закона о языковой политике реформы, направленные на его воплощение, будут проведены в сферах образования и СМИ.

Осенью 2010 года в Верховную Раду был внесен проект закона "О языках в Украине", в соответствии с которым украинский язык оставался бы в стране единственным государственным, однако все ограничения на использование русского были бы сняты. До сих пор законопроект не был принят.

Между тем, отдельные регионы Украины ранее выступали с самостоятельными инициативами, направленными на изменение статуса русского языка. В частности, особый статус русскому языку присвоен в Одесской, Запорожской и Луганской областях.