ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2011, 12:20

Арестованный в Греции россиянин мог быть связан со спецслужбами

Арестованный в Греции россиянин мог быть связан со спецслужбами
Кадр телеканала НТВ

Арестованный в Греции по обвинению в торговле оружием Владимир Гаврилов в прошлом являлся начальником службы безопасности оборонного предприятия "Машиностроительный завод имени Дзержинского" и, возможно, имел отношение к спецслужбам, сообщает "Коммерсант".

48-летний житель Перми Владимир Гаврилов прилетел в Грецию вместе с женой по турпутевке. 26 августа он был задержан в пригороде Салоников на основании ордера, выданного специальным уголовным судом Верховного суда Лимы (Перу).

29 августа суд города Салоники арестовал Гаврилова на 30 суток. За это время представители минюста Перу должны будут представить греческим властям доказательства его причастности к торговле оружием. После этого греческий суд должен принять решение: выдавать россиянина властям Перу или нет.

Власти Перу объявили россиянина в розыск по обвинению в продаже оружия колумбийским повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC). Полиция сообщила, что Гаврилов обвиняется в причастности к сделке, включавшей в себя покупку в Иордании в 1999 году 10 тысяч автоматов Калашникова, которые затем были переправлены боевикам FARC.

Гаврилов с 2002 по 2004 год работал на ФГУП "Машиностроительный завод имени Дзержинского" (производит взрыватели мин, ракетное оружие, сепараторы для субмарин) на должности главы службы безопасности. По неофициальным данным, Гаврилов имел отношение к органам государственной безопасности, откуда уволился в конце 1990-х годов.

В УФСБ по Пермскому краю от комментариев по данному поводу воздержались.

Источники "Ъ" в правоохранительных органах предположили, что, скорее всего, паспортные данные Владимира Гаврилова были использованы каким-то другим лицом. По их словам, в 1998 году Владимир Гаврилов ездил в Перу, где посетил одну из промышленных выставок. "При получении визы тогда делали копию паспорта,— говорит один из них,— с учетом того, что торговлей оружием занимался тогдашний руководитель перуанской разведки, паспортные данные Гаврилова они могли получить без проблем".