ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2011, 11:22

Страсбургский суд решит вопрос о приемлемости иска Грузии к России

Страсбургский суд решит вопрос о приемлемости иска Грузии к России
Фото с сайта www.samoupravlenie.ru

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) назначил публичные слушания по иску Грузии к России на 22 сентября, сообщается на официальном сайте суда. В суде будет рассмотрен вопрос о приемлемости жалобы, направленной Грузией в Страсбург в связи с военными действиями в Южной Осетии.

Первый иск властей Грузии к России был представлен в Европейский суд по правам человека 11 августа 2008 г. В нем Россию обвиняют в этнических чистках. Позже, в феврале 2009 года, Грузия передала в ЕСПЧ второй иск к России, вопрос о котором и будет решен в ЕСПЧ в сентябре. "Заявка касается грубого и массового нарушения гарантированных Европейской конвенцией и ее уставами прав человека и основных свобод, которые имели место во время осуществления Россией против Грузии агрессии и впоследствии процесса оккупации суверенной территории", — заявили в МИД Грузии. Россия со своей стороны настаивает на неприемлемости жалоб.

Напомним, что после нападения грузинских войск на Цхинвали (Южная Осетия) в августе 2008 г. Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой. Президент России Дмитрий Медведев, выступая с традиционным посланием Федеральному собранию РФ, заявил, операция осуществлялась для спасения жителей Южной Осетии и российских миротворцев.

Россия также провела сбор и анализ доказательств преступлений, совершенных грузинскими вооруженными формированиями на территории Республики Южная Осетия в августе 2008 года. Уже сейчас уголовное дело составляет 380 томов, сообщили в пресс-службе СКП.