ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2011, 13:34

Калифорнийский суд отменил решение о взыскании с SAP $1,3 млрд

Калифорнийский суд отменил решение о взыскании с SAP $1,3 млрд
Фото с сайта www.youhtc.ru

Калифорнийский суд удовлетворил апелляцию софтверной компании SAP, которую суд присяжных ранее признал виновной в нарушении авторских прав и потребовал от нее выплатить $1,3 млрд в пользу истца — компании Oracle.

Судебное разбирательство между Oracle и SAP продолжалось около трех лет. В итоге суд присяжных в Калифорнии обязал SAP выплатить компенсацию в $1,3 млрд — это самая крупная сумма в истории судебных исков по авторскому праву и промышленному шпионажу. Юристы компании подали апелляцию на это решение и попросили сократить объем компенсации до $65 млн.

Судья федерального суда в Калифорнии Филлис Хэмильтон (Phyllis Hamilton) назвал прежнюю сумму "чрезмерно завышенной" и "не соответствующей весу свидетельств". В соответствии с нынешним решением суда, максимально возможная компенсация составит $272 млн. Если подобное решение не устроит Oracle, по делу о компенсации SAP будут проведены новые слушания. Принять решение в Oracle должны до 30 сентября. 

Иск, предъявленный компанией Oracle в 2007 году, связан с незаконными действиями дочерней компании SAP, TomorrowNow. Эта компания занималась поддержкой пользователей корпоративной системы PeopleSoft, принадлежащей Oracle. Используя разработки SAP, TomorrowNow смогла оказывать поддержку по ценам ниже, чем у самой Oracle. В итоге многие компании отказались от услуг Oracle в пользу TomorrowNow, что нанесло Oracle серьезный финансовый ущерб, по оценкам самой компании, потери составили от $272 млн до $408,7 млн.

В августе 2010 года SAP признала свою ответственность за нанесение ущерба Oracle. Подразделение TommorowNow было ликвидировано еще в 2008 году, а деятельность дочерней компании юристы SAP расценили как "ошибку".