ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2011, 16:45

Власти США расширили список банков, к которым подают иски за кризис 2008 - 2009 годов, до 17

Власти США расширили список банков, к которым подают иски за кризис 2008 - 2009 годов, до 17

Федеральное агентство США по финансированию жилья подает иск на сотни миллионов долларов против 17 американских и иностранных банков и финансовых институтов. В их числе — Bank of America, JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Deutsche Bank.

Ранее стало известно, что власти США намерены возбудить уголовные дела против крупнейших банков США по подозрению в махинациях с ипотечными ценными бумагами. Как сообщает The New York Times, предполагается, что дела будут открыты против таких финансовых учреждений, как Bank of America, JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Deutsche Bank. Иски в суды могут поступить уже на днях.

Всем им грозят обвинения в "завышении качества" ипотечных ценных бумаг, что привело к переполнению рынка "плохими" активами. В результате присутствия на рынке множества ипотечных ценных бумаг, обязательства по которым не могли быть выполнены заемщиками, на рынке недвижимости был создан "мыльный пузырь", что в итоге и привело к кризису в 2008 — 2009 годах, когда заемщики не смогли расплатиться, и стоимость ценных бумаг резко упала, отмечает NYT.

Инициаторами дел против финучреждений стали такие крупнейшие американские ипотечные агентства, как Fannie Mae и Freddie Mac. Требуемая ими компенсация может составить миллиарды долларов. Эти агентства считают, что в результате действий банков они потеряли более $30 млрд — ущерб, который по большей части лег на плечи налогоплательщиков. Усилия владельцев ипотечных ценных бумаг перешли в юридическую плоскость, констатирует NYT.

Но к банкам предъявляют претензии не только они — около 50 прокуроров в настоящее время находятся на финальной стадии переговоров по вопросам нарушений, допущенных такими банками, как Bank of America, JPMorgan и Citigroup. Прокуроры добиваются того, чтобы банки выплатили минимум $20 млрд, большая часть этой суммы пойдет на уменьшение долговой нагрузки для домовладельцев, столкнувшихся с возможной конфискацией залоговой недвижимости.

В то же время, добавляет NYT, многие финансисты утверждают, что в кризисе не стоит винить только банки. По их мнению, такие инвесторы, как AIG, Fannie или Freddie были в достаточной степени осведомлены о высокорисковости ипотечных ценных бумаг, в которые они инвестировали. К тому же, считают аналитики, огромные выплаты со стороны банков могут усугубить и без того неидеальную экономическую ситуацию.