ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2011, 12:52

Российский морской регистр стал жертвой мошенников в Греции

Российский морской регистр стал жертвой мошенников в Греции

Российский морской регистр разорвал соглашение со своим агентом в Греции, который от имени российской организации незаконно выдал документы на 16 судов, сообщил в воскресенье старший инженер-инспектор регистра в греческом порту Пирей Сергей Волков.

Российский морской регистр судоходства — государственное учреждение технического надзора и классификации морских судов, подчиняющееся Минтрансу России.

О раскрытии мошенничества с документами об освидетельствовании класса судна, как сообщает РИА Новости, объявила греческая береговая охрана, которая начала расследование на основе имевшихся жалоб. "Документы выдал самовольно глава компании RS HELLAS Антониос Петридис, который никакого отношения к морскому регистру не имеет. С ним уже прервано соглашение", — сказал представитель регистра.

По его словам, Петридис выступал агентом регистра на территории Греции и его представителем в Морской организации Греции.

Выданные бывшим агентом документы юридически ничтожны, заверил Волков. По его словам, российский регистр никогда не выдавал на эти 16 судов документов от своего имени. "Заявок на эти суда от судовладельцев не поступало, эти суда не были освидетельствованы, не были зарегистрированы в регистре, документы на эти суда не выдавались", — уточнил Волков.

Греческое министерство развития, конкуренции и торгового флота инициирует расследование предполагаемого мошенничества со стороны экс-агента Российского морского регистра, сообщила сегодня береговая охрана страны. Дело находится на контроле и в еще одном министерстве — защиты гражданина, в ведении которого находятся силовые ведомства. Тем временем береговая охрана передала в прокуратуру материалы на возбуждение уголовного дела по факту выдачи фальшивых документов.

Одновременно с этим министерство торгового флота запретило осуществление рейсов шестнадцати судам, относительно которых Российский регистр заявил, что не выдавал документов. Российское посольство попросили "принять дипломатические меры" для решения вопроса, а от регистра потребовали направить в Грецию представителя для выдачи указанным судам свидетельств и "решения проблемы для обеспечения безопасности пассажиров и судоходства".