ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2011, 12:44

Swatch разрывает партнерство с Tiffany и требует многомиллионную компенсацию

Swatch разрывает партнерство с Tiffany и требует многомиллионную компенсацию

Swatch Group, крупнейший в мире производитель часов, и знаменитая ювелирная компания Tiffany & Co разорвали партнерские отношения. Swatch обвиняет бывших партнеров в несоблюдении условий контракта и добивается многомиллионной компенсации в арбитражном суде, сообщает Financial Times. Иск о компенсации будет рассмотрен в суде Нидерландов.

Компании начали совместную работу в 2008 году, однако, по словам исполнительного директора Swatch Ника Хейека, Tiffany пренебрегла условиями партнерского соглашения и заблокировала развитие Swatch. 

Tiffany, отреагировала на обвинения Swatch ответными претензиями, заявив, что компания не занималась развитием совместного бизнеса.

В рамках партнерского соглашения, которое было заключено на 20 лет, было создано предприятие Tiffany Watch Co — этот бизнес полностью принадлежал Swatch — швейцарская компания создавала дизайн часов, а также занималась их производством и дистрибуцией. Средняя цена часов составляла $3500. Tiffany отвечала за маркетинг и продвижение, но не инвестировала в совместное предприятие.

Чем именно закончится спор двух знаменитых компаний, пока остается неясным.