ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2011, 15:29

Ветеран Ирака получил компенсацию в $800 000 за отказ в трудоустройстве

Ветеран Ирака получил компенсацию в $800 000 за отказ в трудоустройстве
Фото с сайта blackfive.net

Федеральный апелляционный суд США утвердил решение окружного суда штата Массачусетс, который присудил компенсацию в размере $800 000 американцу, который был понижен в должности, а затем уволен после возвращения с военной службы в Ираке.

Суд пришел к выводу, что компания A.S.A.P намеренно нарушила требования запрещающего дискриминацию при трудоустройстве законодательства, когда понизила в должности, а затем уволила Стивена Фрайера (Stephen Fryer), после того как тот вернулся из Ирака после года пребывания там. Фрайер служил в морской пехоте, а затем был переведен в запас.

До отправления в Ирак Фрайер работал в качестве торгового агента A.S.A.P, однако по возвращении из Ирака в 2008 году он был понижен до помощника агента. В иске мужчина утверждал, что не мог зарабатывать комиссионные на этой должности, поскольку не имел доступа к клиентам. Позднее он был уволен. Суд пришел к выводу, что истинной причиной его увольнения явилась именно служба в Ираке, а не прогулы, как утверждал бывший работодатель, а значит, компания сознательно допустила дискриминацию в отношении Фрайера при его увольнении.

Фраер подал против бывшего работодателя в суд в 2009 году. В итоге суд первой инстанции присудил ему компенсацию в размере более $0,5 млн, а также обязал A.S.A.P возместить его судебные расходы.

Решение было оспорено в апелляционном суде, который поддержал бывшего морского пехотинца, признав факт дискриминации.