ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2011, 17:20

Против российского предпринимателя Зингаревича подан еще один иск в США

Против российского предпринимателя Зингаревича подан еще один иск в США
Фото с сайта football.ya1.ru

Юридическая фирма Charles H.Johnson & Associates подала в суд Южного округа Нью-Йорка коллективный иск к американскому производителю батарей для гибридных автомобилей и электрокаров Ener1 российского бизнесмена Бориса Зингаревича.

Юристы предлагают присоединиться к иску всем инвесторам, которые приобрели акции Ener1 в период с 10 января по 15 августа.

Истцы обвиняют компанию и ее менеджмент в искажении отчетности и введении акционеров в заблуждение. Ener1 скрыла от инвесторов информацию об обесценении своих инвестиций в норвежскую Think Holdings (владелец производителя электрокаров Think Global), утверждают юристы.

Подобный иск против российского предпринимателя в августе 2011 года подала другая фирма — Glancy Binkow & Goldberg.

Ener1 специализируется на инновационных разработках, в том числе в области энергетики. Среди реализуемых проектов — высокотехнологичные решения на основе литий-ионных батарей, исследование и разработка альтернативных топливных элементов, производство литий-ионных батарей большой емкости, исследования и разработка в области нанотехнологий.

Компания Ener1 была основана Борисом Зингаревичем (130-е место среди богатейших бизнесменов России с состоянием в $750 млн по рейтингу Forbes) в 2002 году, с тех пор он является основным акционером компании. В России Ener1 по контракту с Федеральной сетевой компанией строит системы сетевого накопления энергии в Санкт-Петербурге и в Псоу, неподалеку от Сочи.

Ener1 на протяжении нескольких лет являлась основным кредитором Think Global. С 2009 года компания Ener1 неоднократно предпринимала попытки конвертировать долги норвежского автопроизводителя в акции, но только в июне 2011 года было принято решение о передаче ей доли компании Think в счет погашения задолженности. Think подала иск о банкротстве, и в конце июля ее владельцами стали сам Зингаревич (70%), Ener1 (20%) и финская компания Valmet Automotive, мощности которой и использовались для производства электромобилей. Сделка получила одобрение норвежских властей. По неофициальным данным, сумма сделки составляет от €51 млн до €64 млн.

Капитализация Ener1 в 2011 году рухнула из-за роста убытков (максимальная цена в течение года — $5,9, закрытие 12 сентября — $0,35 за акцию). Падение акций ускорилось 10 августа, после объявления о пересмотре отчетности за 2010 год и первый квартал 2011 года из-за обесценения инвестиций в Think Global и списания кредитов, выданных норвежской компании. Убыток за 2010 год был пересмотрен с $68,8 млн до $165,3 млн.