ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2011, 11:58

Британские власти намерены запретить Google давать ссылки на нелегальные файлообменники

Британские власти намерены запретить Google давать ссылки на нелегальные файлообменники

Власти Великобритании намерены запретить Google выдавать в результатах поиска ссылки на нелегальные сайты-файлообменники. Таким путем в Великобритании рассчитывают повысить эффективность борьбы с пиратством и затруднить работу сайтов, содержащих нелегальный контент. Если поисковики перестанут выдавать ссылки на нарушающие права на интеллектуальную собственность сайты, это лишит их огромной посещаемости и прибыли от рекламы, считают власти страны.

"Мы намерены принять меры, ограничивающие доступ к сайтам, которые сознательно способствуют нарушению законов, вводят в заблуждение потребителей и лишают создателей произведений справедливого вознаграждения за их творчество", — сказано в заявлении министра культуры Джереми Ханта.

Google — самый популярный поисковик на территории страны, поэтому для эксперемента решили взять именно его. 

Хант предлагает ускорить процесс признания сайтов незаконными: вместо нескольких месяцев и лет министерство культуры хочет проводить всю процедуру за несколько недель.

Однако в самой компании Google заявили, что у них и так есть способы борьбы с пиратством и для этого не нужно "определение суда".

"Мы работаем вместе с правообладателями и убираем соответствующие материалы из результатов поиска. Без определения суда любой владелец прав на произведение может сообщить нам о сайтах, нарушающих их права, и добиться исключения сайта из результатов поиска Google", — заявил официальный представитель компании.

Он также добавил, что в ближайшее время Google облегчит этот процесс.