ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2011, 13:23

ЕС продлил срок действия прав исполнителей музыки и рекорд-лейблов с 50 до 70 лет

ЕС продлил срок действия прав исполнителей музыки и рекорд-лейблов с 50 до 70 лет
Фото с сайта hommesweethomme.wordpress.com

Совет Евросоюза небольшим большинством голосов принял решение продлить с 50 до 70 лет срок действия авторских прав музыкальных исполнителей и продюсеров. Таким образом, звукозаписывающие компании и музыканты еще 20 лет будут получать доходы от своих хитов, записанных и исполненных в 60-е.

Речь идет именно о смежных правах исполнителей музыкальных произведений, продюсеров и звукозаписывающих компаний.

Это решение поддержали крупнейшие члены ЕС — Франция, Италия, Испания и Великобритания, — в экономике которых индустрия звукозаписи играет важную роль. Из 27 стран ЕС решение одобрили 17 стран, в том числе и Латвия. Бельгия, Чехия, Люксембург, Нидерланды, Румыния, Словакия, Словения и Швеция голосовали против. Австрия и Эстония воздержались. Ранее соответствующее решение поддержал Европарламент.

Последние два года музыкальные лейблы, теряющие прибыли от продажи бэк-каталогов известных групп и в целом от продажи музыки на физических носителях, пытались добиться продления срока действия авторских прав. Вчера за это решение было подано 255 голосов — минимальное число, требуемое по правилам ЕС.

Борьбу лейблов поддержали многие музыканты, в частности, Бьорн Ульвеус из ABBA, слова которого приводит ИТАР-ТАСС: "Теперь мне не придется видеть, как музыку группы ABBA будут использовать для телевизионных рекламных роликов. Тысячи менее известных музыкантов по всей Европе, которые обогащают нашу жизнь и нашу культуру, смогут получать справедливое вознаграждение за свои труды".

Лидер The Rolling Stones Мик Джаггер убежден в том, что решение о продлении срока действия авторских прав, "безусловно, пойдет на пользу музыкантам".

"Конечно, звукозаписывающий бизнес сейчас уже не тот, что был раньше, и люди не зарабатывают так много, как в свое время", — признал он. Вместе с тем, по его мнению, "авторские отчисления могут продлить их жизнь и жизнь их семей, которые унаследуют их права".