ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2011, 20:34

В Великобритании изобрели детектор лжи нового поколения

В Великобритании изобрели детектор лжи нового поколения

В Великобритании разработана принципиально новая технология распознавания лжи, которая позволяет определить правдивость слов человека на основе анализа выражения его лица. Новый детектор лжи не требует подключения датчиков, что дает возможность проводить тесты в тех ситуациях, когда люди не подозревают о том, что подвергаются проверке.

Новый детектор разработан учеными университетов Брэдфорда и Аберистуита в сотрудничестве с министерством внутренних дел Великобритании и таможенной службой. Грант на разработку проекта в размере £500 000 ученые получили от британского совета по инженерно-физическим исследованиям. Поддержку оказала также компания Qinetiq, работающая в сфере безопасности. Новая технология определяет такие динамические показатели состояния человека, как выражение лица, движение глаз, изменение кровообращения и температуры тела, а затем на основании них делает выводы о том, правдив ли он в своих ответах.

Главным отличием нового детектора является то, что он бесконтактен. В отличие от традиционных полиграфов, которые анализируют информацию с датчиков, закрепленных на теле человека, новое устройство позволяет проверить правдивость слов человека, даже не информируя его о том, что его поведение анализируется. "Новый бесконтактный метод означает, что при опросе человеку не нужно будет прикреплять датчики, подключенные к машине, и, значит, есть возможность определить, лжет ли человек, даже если он не знает, что его проверяют", — говорит профессор Хассан Угейл (Hassan Ugail).

Пока технология была протестирована в лаборатории на 40 добровольцах. Сейчас точность результатов этого метода оценивается в 70%, однако ученые рассчитывают довести ее до 90%, что примерно соответствует уровню применяемых сегодня полиграфов.

Разработчики считают, что он может найти широкое применение в тех областях, где выявление лжи нужно проводить незаметно от тестируемых. Профессор Угейл привел гипотетический пример создания специально базы данных, когда людям в аэропорту при прохождении контроля задаются стандартные вопросы, не вызывающие тревоги, и при этом фиксируются выражения их лиц. Затем, в случае возникновения подозрений в отношении того или иного человека, при допросе выражение его лица можно будет сравнить с тем, что зафиксировано в базе.

Опрошенные Financial Times ученые говорят, что им неизвестно об аналогах подобной системы распознавания лжи.