ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2011, 14:42

Парламент Казахстана отказался лишать русский язык статуса государственного

Парламент Казахстана отказался лишать русский язык статуса государственного
Фото с сайта futuriti.ru

Парламент Казахстана отказался вносить изменения в Конституцию по вопросу об использовании русского языка, заявил спикер Сената (верхняя палата) Кайрат Мами.

Более 130 общественных деятелей, политиков, литераторов и деятелей культуры обратились в августе с открытым письмом к Президенту Казахстана с требованием исключить из Конституции пункт об употреблении русского языка наравне с государственным — казахским, сообщает РИА Новости. Письмо вызвало неоднозначную реакцию в казахстанском обществе, позже ряд подписантов дезавуировали свои подписи.

"Парламент ни в этом году, ни в будущем не предполагает вносить изменения и дополнения в Конституцию по данному вопросу, это исключено", — сказал Мами журналистам по окончании пленарного заседания.

Он призвал помнить, что "одним из главных достижений нашей независимости является межнациональное согласие". "А при наших условиях межнациональное согласие основывается, я думаю, на возможности и праве многих казахстанцев говорить на русском языке", — считает Мами.

"Вопрос языка — это вопрос консолидации общества, я считаю, искусственно нагнетаемые дискуссии на эту тему негативно влияют на состояние стабильности в обществе", — подчеркнул спикер Сената.

Согласно Конституции республики, в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с государственным — казахским языком — официально употребляется русский язык.