ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2011, 20:29

Итальянский суд отобрал ребенка у "слишком старых" родителей

Итальянский суд отобрал ребенка у "слишком старых" родителей
Фото с сайта s.chakpak.com

Суд по делам несовершеннолетних в итальянском Турине вынес беспрецедентное решение, постановив отобрать полуторогодовалую Виолу Димброзис у ее биологических родителей из-за того, что они "слишком старые".

Отец и мать полуторогодовалой Виолы — 57-летняя Габриэлла и 70-летний Луиджи Димброзис — не могли иметь детей очень долгое время и лишь два с половиной года назад Габриэлла сумела забеременеть благодаря искусственному оплодотворению за рубежом. Ребенок, родившийся 26 мая 2010 года в туринском госпитале, был сразу же отдан на воспитание другой семье, а ее родные родители получили право навещать дочь всего один раз в две недели.

Теперь суд поставил точку в этом деле, которое обсуждалось в местной прессе в течение многих месяцев. Как говорится в постановлении, ребенок стал "плодом… огромных возможностей, которые дает людям прогресс в области генетики". Помимо этого, судьи решили, что желание Габриэллы забеременеть стало "выбором, который вышел за всевозможные пределы, и основывался на стремлении к всемогуществу, на стремлении удовлетворить свои потребности, … игнорируя при этом очевидные обязательства, которые возлагаются на родителя законами природы". Все это, по мнению судей, свидетельствует о "полном равнодушии" родителей, которые не задумались о том, что ставят будущее своей дочери под угрозу, обрекая ее на ранее сиротство.

Юристы Фабио Деорсола и Джулио Калоссо, защищающие интересы четы Димброзис, заявляют, что намерены обжаловать решение туринского суда и продолжить борьбу за маленькую Виолу.

Сами родители — Габриэлла, библиотекарь, и Луиджи, который когда-то занимал пост мэра городка Монферрато — заявляют, что жертвой всех этих разбирательств стала их дочь, а не они сами.

До того, как забеременеть, Габриэлла Димброзис десять раз проводила процедуры по ЭКО-оплодотворению в Италии, которые не увенчались успехом. В 1999-й и 2002 годы супруги подавали заявления на усыновление, однако, обе заявки остались без внимания.