ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2011, 13:28

США заподозрили восемь банков в содействии налоговым уклонистам

США заподозрили восемь банков в содействии налоговым уклонистам

В США проводится расследование в отношении восьми офшорных банков, используемых гражданами США для уклонения от уплаты налогов. Расследование, по мнению Минюста, должно нанести сокрушительный удар легендарной швейцарской банковской тайне.

В 2009 году крупнейшему Швейцарскому банку UBS были предъявлены обвинения в содействии гражданам США в уклонении от налогов. Банк избежал преследования, выплатив $780 млн и признав факт нарушения закона. Также банк передал американским властям информацию по более чем 250 счетам, используемым для ухода от налогов. Позже была передана информация еще о 4450 счетах.

В связи с уходом от налогов в США было начато расследование 150 дел. Обвинения были предъявлены 30 налоговым уклонистам, было начато уголовное преследование 13 человек. С 2009 года избежать ответственности в рамках программы по амнистии смогли около 30000 уклонистов — все они добровольно сообщили о своих зарубежных счетах. В этом году подобной программой воспользовались уже 12000 человек. Прибыль США от раскаявшихся уклонистов составила около $2,7 млрд.

На сайте Минюста США не уточняется, в отношении каких именно восьми банков было начато расследование. Уже само по себе то, что власти признали факт проведения расследования в отношении банка, считает один из обвинителей по делу UBS Джеффри Найман, наглядно демонстрирует, что реализация американской политики в отношении налоговых уклонистов зашла намного дальше, чем можно было предположить.

“Из-за тайны, которая традиционно окружает подобные расследования, открытое сообщение о расследовании выглядит очень необычно”, — отметил Найман. Он также заметил, что фактически Минюст по закону не имеет права говорить о ходе подобных дел.

Пока единственный известный фигурант расследования — второй по величине швейцарский банк Credit Suisse. Об этом ранее заявляли сами представители банка. Напомним, накануне банку удалось урегулировать аналогичный спор с властями Германии. В рамках соглашения банк согласился выплатить штраф в размере €150 млн.