ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2011, 14:53

В Италии в связи с землетрясением 2009 года судят ученых-сейсмологов

В Италии в связи с землетрясением 2009 года судят ученых-сейсмологов

Шестеро ученых-сейсмологов и правительственный чиновник предстанут перед судом в Италии по обвинению в непредумышленном убийстве в связи с землетрясением, которое произошло в 2009 году в Аквиле.

В результате землетрясения магнитудой 6,3 балла город был в значительной степени разрушен, и 309 человек погибли.

Согласно формулировке обвинительного заключения, ученые  представили необоснованно оптимистичные прогнозы, изучив сотни толчков, которые ощущались в течение года до сильного землетрясения.

Группа из семи человек подозревается в халатности и неосмотрительности, а также предоставлении поспешных и неточных прогнозов сейсмической активности.

Среди прочих в экспертную группу входили бывший президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Энцо Боски (Enzo Boschi) и профессор физики Университета Генуи Клаудио Эва (Claudio Eva). Защита ученых утверждает, что предсказать сильные землетрясения невозможно даже в сейсмоопасной зоне. Это дело привлекло внимание научной общественности. Более 5000 ученых подписались под открытым письмом президенту страны Джорджо Наполитано, в котором выражают поддержку обвиняемым.

Если они будут признаны виновными, подсудимым грозит до 15 лет тюрьмы и штраф свыше $30 млн.