ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2011, 9:03

Апелляционный суд в Швеции предоставил Saab защиту от кредиторов

Апелляционный суд в Швеции предоставил Saab защиту от кредиторов

Шведский апелляционный суд накануне принял решение о предоставлении шведскому автопроизводителю Saab защиту от кредиторов. Таким образом, суд пересмотрел принятое ранее решение, и предоставил компании больше времени на поиски финансирования.

В соответствии с решением суда, Saab получил защиту от кредиторов на три месяца. По истечении этого срока компания может запросить продление действия защиты.

Владеющая Saab голландская компания Swedish Automobile планировала в ближайшее время договориться с китайскими инвесторами о финансировании, отсрочив подачу исков со стороны профсоюзов. Соглашения с инвесторами были подписаны в этом году, однако обещанные средства пока так и не поступили в компанию. Именно на это и обратил внимание суд, изначально рассматривавший дело и отказавший в исполнении ходатайства компании. 

После этого шведские профсоюзы подали заявление с требованием объявить Saab банкротом, так как производитель автомобилей на протяжении долгого времени не может выплатить зарплату своим рабочим.

Однако позже стало известно, что шведский автопроизводитель получил €70 млн в виде бридж-финансирования под гарантии китайских инвесторов. По сообщению компании Swedish Automobile, Saab подписала лицензионное соглашение на свой концепт-кар Phoenix.

Компания SAAB, основанная в 1937 г. в Линчепинге, изначально занималась производством самолетов для шведских ВВС. Выпуск автомобилей марки SAAB начался в 1949 г. В 1990 г. концерн General Motors приобрел 50% акций SAAB, а в 2000 г. купил оставшуюся половину компании. В 2010 году компанию приобрела фирма Swedish Automobile, ранее известная как Spyker Cars. SAAB продает свои автомобили более чем в 50 странах мира.

На настоящий момент долг Saab составляет около €150 млн. Основная часть долга приходится на поставщиков. Из-за недостаточного финансирования компания была вынуждена остановить производство в апреле текущего года.