ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2011, 3:00

Суд отклонил иски к Apple о нарушении тайны частной жизни

Суд отклонил иски к Apple о нарушении тайны частной жизни

Федеральный суд в Сан-Хосе отклонил объединенные в одно производство иски к компании Apple и другим компаниям. Истцы обвиняли  Apple в незаконной передаче своих персональных данных рекламным компаниям.

Судья Люси Кох (Lucy Koh) удовлетворила ходатайства ответчиков об отклонении иска, поскольку истцы, по ее словам, не смогли доказать, что в результате действий истцов им был причинен вред. По словам Кох, они не уточнили свои претензии к каждому из 8 производителей мобильных устройств, и проследить причинно-следственную связь между действиями ответчиков и ущербом, причиненным истцам, не представляется возможным. При этом судья предоставила истцам возможность уточнить свои требования и вновь подать иск. На это у них есть два месяца. Представитель истцов Скотт Камбер (Scott Kamber) заверил, что они обязательно подадут иск снова.

Истцы обвиняли производителя iPhone в том, что он передает рекламным компаниям информацию о пользователях этих устройств без их согласия.

Ранее южнокорейскому подразделению компании Apple пришлось впервые в истории подобных споров выплатить компенсацию  пользователю iPhone за несанкционированный сбор данных о его местоположении.