ПРАВО.ru
Интерправо
26 сентября 2011, 11:20

Польша пообещала жителям Калининграда безвизовый режим

Польша пообещала жителям Калининграда безвизовый режим

Безвизовый режим для Калининградской области и приграничных районов Польши будет введен в течение нескольких недель, заявил польский премьер Дональд Туск.

"Еще несколько недель, и мы будем без виз перемещаться в этом регионе", — сказал Туск. По словам польского премьера, документ уже согласован Россией и Польшей, принят Еврокомиссией, и теперь остается лишь утвердить его в Европарламенте и среди государств-членов Евросоюза.

Калининградская область граничит с Литвой и Польшей. До присоединения этих стран к шенгенскому соглашению визы для посещения выдавались калининградцам в упрощенном режиме — бесплатные, многократные и долгосрочные. Однако затем прежние преференции перестали действовать, что доставляет немало неудобств жителям самого западного российского региона.

С 2007 года ведутся переговоры о реализации механизма малого приграничного движения. Регламент 1931/2006, одобренный Европейскими парламентом и советом в конце 2006 года, разрешает странам-членам ЕС устанавливать на своих внешних границах с третьими государствами упрощенный визовый режим на основе малого приграничного движения. Его суть в том, что жители приграничных территорий с обеих сторон вправе в упрощенном порядке посещать страны соседей "на глубину" в 30 (в исключительных случаях — 50) километров.

В настоящее время рассматривается вопрос о расширении 30-километровой зоны до размеров всей Калининградской области. Ранее Польша обещала отменить визы для калиниградцев до конца 2011 года.