ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2011, 16:47

Глава Конституционного суда Молдавии отправлен в отставку

Глава Конституционного суда Молдавии отправлен в отставку

Председатель Конституционного суда Молдавии Дмитрий Пулбере отправлен в отставку после того, как выступил с требованием распустить парламент, а еще раньше запретил упрощать закон о выборах, из-за которого в стране уже два года парламент не может выбрать президента.

Такое решение принял в среду Конституционный суд, который выразил председателю вотум недоверия.

Новый председатель будет избран позднее из состава суда. Либеральная партия заявила о намерении добиваться отстранения Пулбере из состава суда, но пока он остается судьей.

Решение было принято по требованию судьи Виктора Пушкаша. На прошлой неделе Пулбере заявил журналистам, что "нынешний парламент Молдавии должен быть распущен, если до 28 сентября не приступит к выборам президента".

"Если в течение года с последнего роспуска парламента не избран президент страны, по моему мнению, не важно, по каким причинам — выборы президента провалились или не была начата процедура — это серьезный мотив роспуска парламента", — сказал тогда Пулбере. Сразу после этого Пушкаш потребовал отставки Пулбере, который "выступил с политическими заявлениями".

По этому закону уже два года в Молдавии не могут выбрать президента. После отставки коммуниста Владимира Воронина в Молдавии пост президента занимает уже второй исполняющий обязанности. Сейчас президентское кресло досталось его бывшему соратнику Мариану Лупу.

Также в среду стало известно, что в отставку отправлен командующий национальной армией бригадный генерал Юрий Доминик. Распоряжение об этом подписал Лупу, исполняющий обязанности президента. Лупу предложил отправить в отставку генерала Доминика после того, как на прошлой неделе солдат срочной службы был застрелен во время несения караульной службы в мотопехотной бригаде "Дачия".

Еще раньше разгорелся скандал, когда выяснилось, что правительство было не в курсе продажи списанного военного имущества в Ливию.