ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2011, 21:05

Чехия экстрадировала на родину обвиняемого в мошенничестве россиянина

Чехия экстрадировала на родину обвиняемого в мошенничестве россиянина

В Россию из Чехии экстрадирован гражданин России Максим Кирсанов, обвиняемый в мошенничестве и отмывании денежных средств.

Правоохранительные орган6ы Чехии экстрадируют Кирсанова по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В России ему предъявлено обвинение в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (мошенничество) и восьми преступлений, предусмотренных ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следствие установило, что Максим Кирсанов по предварительному сговору с группой лиц в период с ноября 2006 г. по ноябрь 2008 г. путем обмана и злоупотребления доверием граждан, проживающих на территории Самарской, Кировской, Оренбургской, Пензенской областей, Пермского края, Республики Удмуртия совершил хищения принадлежащих им денежных средств в особо крупном размере.

Кирсанов и группа лиц инициировали создание ряда коммерческих организаций (в г.Москве ООО "ИЭкс Инвестмент Групп", в г. Тольятти- ООО "Волга Инвест" и т.д.) для имитации инвестиционной деятельности и привлечения денежных средств граждан под высокие проценты.

В результате действия финансовой пирамиды число потерпевших составило свыше 2000 человек, а сумма нанесенного ущерба — свыше трехсот миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении Кирсанова находится в производстве следственной части при Главном управлении МВД Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу.

В июле 2009 г. Кирсанов был объявлен в федеральный розыск, а в январе 2010 г. — в международный розыск.

В августе 2010 г. Максим Кирсанов был задержан на территории Чешской Республики. В сентябре 2010 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации направила запрос в компетентные органы Чехии о выдаче Кирсанова для привлечения к уголовной ответственности, который был удовлетворен в сентябре 2011 г.