ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2011, 19:52

Приговор Тимошенко будет оглашен 11 октября

Приговор Тимошенко будет оглашен 11 октября
Фото с сайта byut.com.ua

Приговор экс-премьеру Украины, лидеру оппозиционной "Батькивщины" Юлии Тимошенко будет оглашен 11 октября 2011 года. Об этом объявил судья Родион Киреев, который ведет это дело.

Ранее предполагалось, что судебный процесс может быть завершен уже сегодня (30 сентября) или, возможно, на следующей неделе. Тимошенко, выступая на днях в суде, высказала мнение, что приговор ей "уже написан", и что он будет обвинительным. Она в очередной раз заявила, что считает этот судебный процесс политической расправой, организованной Президентом Украины Виктором Януковичем.

Янукович в настоящее время находится в Варшаве на саммите "Восточного партнерства" (интеграционной программы ЕС для стран бывшего СССР). В прессе высказывались предположения, что представители Евросоюза, неоднократно критиковавшие украинское руководство за преследование Тимошенко, вновь поднимут эту тему на встрече с Януковичем в Польше. Предполагалось, что результат обсуждения может повлиять на исход судебного процесса над экс-премьером.

30 сентября у здания Печерского районного суда Киева (в котором рассматривается данное дело), как сообщают "Комментарии", в ожидании приговора собрались более тысячи сторонников Тимошенко.

Суд над Тимошенко начался в июне. В начале августа она была арестована. Поводом для этого стало нарушение судебных процедур со стороны обвиняемой.

Бывшую главу правительства обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Власти утверждают, что эти соглашения нанесли большой ущерб украинскому государству. Прокуратура потребовала приговорить экс-премьера к семи годам тюрьмы. Сама Тимошенко заявляет о своей невиновности.