ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2011, 14:47

Суд разрешил израильскому писателю быть неверующим

Суд разрешил израильскому писателю быть неверующим

Суд в Тель-Авиве после недолгого совещания принял решение в пользу израильского писателя Йорама Канюка по иску к министерству внутренних дел страны, позволив ему в официальных документах указывать свою религиозную принадлежность с формулировкой "неверующий".

"Свобода вероисповедания является свободой, которая следует из права на человеческое достоинство, которое защищается Основными законами ", — отметил судья Гидеон Гиант в своем решении.

Судья посчитал, что Основные законы (которые являются, по сути, Конcтитуцией Израиля), и, в частности, норма, гарантирующая защиту человеческого достоинства и свободы, снимает с истца обязанность доказывания, если он хочет определять себя как неверующего.

Таким образом, создан прецедент, в соответствии с которым гражданин Израиля может оставаться евреем по национальности, не исповедуя иудаизм. Сам Канюк называет это решение имеющим историческое значение.

Конфликт между Йорамом Канюком и министерством внутренних дел Израиля начался весной 2011 года. Писатель, недовольный формами, которые принимает государственная религия, сравнил Израиль с теократией, подобной Ирану, и попросил изменить его гражданский статус. В этой просьбе Канюку было отказано.

Отказаться от своего статуса писатель решил после того, как его внук был зарегистрирован в Израиле как американец-христианин. 81-летний Канюк женат на христианке из США. Несмотря на то, что их дочь родилась в Израиле, из-за бабушки-христианки ее сын не является евреем по традиционному религиозному обычаю.