ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2011, 16:33

Суд запретил Media Markt продавать кофе в капсулах, совместимых с кофеварками Nespresso

Суд запретил Media Markt продавать кофе в капсулах, совместимых с кофеварками Nespresso

Суд в Швейцарии запретил сети магазинов Media Markt продавать капсулы с кофе производства Ethical Coffee Co., которые могут использоваться в машинах Nespresso.

Суд кантона Во (Vaud) приял соответствующее решение по иску компании Nestlé, которая производит машины Nespresso.

Ранее Nestlé снова проиграла в арбитражном суде подобный процесс в отношении швейцарской сети супермаркетов Denner, принадлежащей кооперативу Migros. Суд отменил предварительный запрет на продажу изготовляемых супермаркетом кофейных капсул, из-за которых и разгорелся спор.

Представители Nestle обвиняли конкурентов в нарушении патентных прав, говорится в судебных документах. В частности, в компании заявляли о незаконности продажи в супермаркетах кофейных капсул, совместимых с кофе-машинами Nespresso. Стоимость капсул, произведенных Alice Allison по заказу Denner, была значительно ниже, чем стоимость продукции производства Nestle.

Nestle судится также с Ethical Coffee Co. во Франции и с Sara Lee во Франции и Нидерландах — компаниям предъявлены те же претензии, что и Denner.

До этого суд Цюриха постановил, что производимая Denner продукция не нарушает патенты Nestle, поскольку они не идентичны патентам Nespresso. Срок действия патента на новую продукцию в Швейцарии составляет 20 лет.